Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 285-2
Subasta 285-2
Fecha: 2016-12-14
# Objetos: 1773
Total salida: 93720
Buscar
Todos los objetos (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3257
Numistats ref: 355915
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,12 g. Pátina verde. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3401
Numistats ref: 356173
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (AB. 805). 2,21 g. Escasa. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3252
Numistats ref: 355920
Categoria
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 6,20 g. MBC-.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4693
Numistats ref: 357206
Billetes / Bank notes
Categoria
1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuolaga. Sin serie. Escaso. BC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4214
Numistats ref: 356978
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
*1892. Chile. So (Santiago). 20 centavos. (Kr. 138.4). 5,09 g. AG. EBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4054
Numistats ref: 356736
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 102
Aureo-Calicó (2008) 21
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25 g. Leves rayitas por limpieza. (EBC-).
Conservación
45 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
160
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3551
Numistats ref: 356229
Carlos II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 329
Aureo-Calicó (2008) 771
Aureo-Calicó (2008) 859
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1684. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 771). 2,05 g. Soldadura en reverso. CAROLVS visible. (MBC-).
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3398
Numistats ref: 355975
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. (AB. 794 var). 2,39 g. Estrella a izquierda del castillo. Escasa. MBC-/MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3397
Numistats ref: 355976
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Maravedí. (AB. 792.1). 1,20 g. Rara. BC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4498
Numistats ref: 357000
Categoria
1944. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 45). 15 g. AG. S/C.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4497
Numistats ref: 357001
Categoria
1941. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 44). 14,94 g. AG. S/C.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4481
Numistats ref: 357017
Categoria
1826. Suiza. Berna. 1 batzen. (Kr. 194.1). 2,76 g. Vellón. Acuñado sobre otra moneda. Bella. (EBC-).
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3529
Numistats ref: 356251
Guerra dels Segadors
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 212
Aureo-Calicó (2008) 207
Referencias
Categoria
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.C.G. 4644). 1,22 g. Manchitas. Rara. (MBC-).
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
51
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3515
Numistats ref: 356265
Felipe IV
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 818
Aureo-Calicó (2008) 1106
Referencias
Categoria
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106). 2,02 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4464
Numistats ref: 357034
Categoria
1897. Sudáfrica. 2 shillings. (Kr. 6). 11,26 g. AG. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3358
Numistats ref: 356015
Categoria
Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.L. 2309) (Cru.C.G. 3907). 0,36 g. Cospel faltado. (BC+).
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3354
Numistats ref: 356019
Categoria
Lleida. Lote de 4 pugeses. BC/BC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3347
Numistats ref: 356026
Categoria
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,75 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3340
Numistats ref: 356033
Categoria
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1244 var. por estilo). 0,39 g. Latón. Escasa. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3338
Numistats ref: 356035
Categoria
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G. 3649a). 4,34 g. Armas de 4 palos. Acuñación descuidada. Escasa. (MBC-).
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
7
8
9
10
11
12
13
88
89