Subasta 285-2

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1773

Total salida: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3257 Numistats ref: 355915

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,12 g. Pátina verde. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3401 Numistats ref: 356173

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (AB. 805). 2,21 g. Escasa. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3252 Numistats ref: 355920

Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 6,20 g. MBC-. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4693 Numistats ref: 357206

Billetes / Bank notes Categoria
1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuolaga. Sin serie. Escaso. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4214 Numistats ref: 356978

Monedas extranjeras / World coins Categoria
*1892. Chile. So (Santiago). 20 centavos. (Kr. 138.4). 5,09 g. AG. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4054 Numistats ref: 356736

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25 g. Leves rayitas por limpieza. (EBC-). Descripción
45 EUR Salida
50 EUR Estimado
160 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3551 Numistats ref: 356229

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 771 Aureo-Calicó (2008) 859 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1684. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 771). 2,05 g. Soldadura en reverso. CAROLVS visible. (MBC-). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3398 Numistats ref: 355975

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. (AB. 794 var). 2,39 g. Estrella a izquierda del castillo. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3397 Numistats ref: 355976

Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Maravedí. (AB. 792.1). 1,20 g. Rara. BC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4498 Numistats ref: 357000

1944. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 45). 15 g. AG. S/C. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4497 Numistats ref: 357001

1941. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 44). 14,94 g. AG. S/C. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4481 Numistats ref: 357017

1826. Suiza. Berna. 1 batzen. (Kr. 194.1). 2,76 g. Vellón. Acuñado sobre otra moneda. Bella. (EBC-). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3529 Numistats ref: 356251

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 207 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.C.G. 4644). 1,22 g. Manchitas. Rara. (MBC-). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3515 Numistats ref: 356265

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 1106 Referencias
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106). 2,02 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4464 Numistats ref: 357034

1897. Sudáfrica. 2 shillings. (Kr. 6). 11,26 g. AG. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3358 Numistats ref: 356015

Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.L. 2309) (Cru.C.G. 3907). 0,36 g. Cospel faltado. (BC+). Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3354 Numistats ref: 356019

Lleida. Lote de 4 pugeses. BC/BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3347 Numistats ref: 356026

Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,75 g. Rayitas. Rara. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3340 Numistats ref: 356033

Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1244 var. por estilo). 0,39 g. Latón. Escasa. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3338 Numistats ref: 356035

Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G. 3649a). 4,34 g. Armas de 4 palos. Acuñación descuidada. Escasa. (MBC-). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado