Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4498
1944. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 45). 15 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4497
1941. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 44). 14,94 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4481
1826. Suiza. Berna. 1 batzen. (Kr. 194.1). 2,76 g. Vellón. Acuñado sobre otra moneda. Bella. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3529
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.C.G. 4644). 1,22 g. Manchitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3515
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106). 2,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4464
1897. Sudáfrica. 2 shillings. (Kr. 6). 11,26 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3358
Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.L. 2309) (Cru.C.G. 3907). 0,36 g. Cospel faltado. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3354
Lleida. Lote de 4 pugeses. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3347
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,75 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3340
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1244 var. por estilo). 0,39 g. Latón. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3338
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G. 3649a). 4,34 g. Armas de 4 palos. Acuñación descuidada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3838
1860. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 606). 3,58 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3190
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8718) (Co. 157) (RIC. 332a). 14,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3072
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3200) (Co. 459) (RIC. 519). 25,61 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3326
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. Falsa de época en cobre. 1,01 g. Ex Colección Crusafont, nº 225. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3160
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3990
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,09 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4565
Lote de 36 cobres de los Austria, la mayoría resellados. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4306
1787. Inglaterra. Jorge III. 6 peniques. (Kr. 606.1) 2,96 g. AG. Leves impurezas y hojita en borde. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4554
Lote de 6 plomos monetiformes de época medieval. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4206
*1866. Chile. So (Santiago). 20 centavos. (Kr. 135). 4,66 g. AG. MBC+.