Subasta 285-2

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1773

Total salida: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3253
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1804) (ACIP. 2216). 12,93 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3254
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1997). 5,37 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3255
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). 3,02 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 154. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3256
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3257
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,12 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3258
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3259
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3260
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). 8,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3261
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3262
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876) 10,19 g. Pequeños puntos de óxido. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3263
Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). 3,37 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3264
Primeros tiempos de la invasión. Felus. (Fro. XIVa) (Rodríguez Lorente 4) (S.Album 145A). 1,80 g. Anverso ligeramente descentrado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3265
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. IIb). 8,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3266
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. II-c). 2,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3267
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. III-a). 1,81 g. EBC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3268
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. VI-b). 1,44 g. Grieta transversal. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3269
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. VI-c). 2,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3270
Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (V. 44) (Fro. XVII-a). 6 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3271
AH 220. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 158) (Fro. 13). 2,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3272
AH 255. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270 "2ª acuñación") (Fro. 2). 2,49 g. La bismillah comienza a las 2 h. del reloj. Unidades de la fecha ¶ en femenino. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3273
AH 256. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). Lote de 2 piezas. Acuñación descuidada habitual en este año, pero fecha visible. MBC/MBC+.