Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 285-2
Subasta 285-2
Fecha: 2016-12-14
# Objetos: 1773
Total salida: 93720
Buscar
Todos los objetos (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3211
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). 14,69 g. Rayas en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3212
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9676) (Co. 86) (RIC. 116a). 19,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3213
(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9785) (Co. 26) (RIC. 250a). 14,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3214
*(259-260 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9976) (S. 204 var) (RIC. 256 var). 3,84 g. EBC-/MBC+
(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9788) (Co. 41) (RIC. 252a). 15,63 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3215
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953 var) (Co. 46 var) (RIC. 158). 4,51 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3216
(303-305 d.C.). Diocleciano. Sérdica. Follis. (Spink 12783) (Co. 106) (RIC. 3a). 6,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3217
(316-317 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15214) (Co. 66) (RIC. 5). 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3218
(317-318 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15268 var) (Co. 146) (RIC. 48 var). 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3219
(319-320 d.C.). Licinio padre. Arelate. AE 19. (Spink 15347) (Co. 101) (RIC. 196). 2,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3220
(320 d.C.). Licinio hijo. Siscia. AE 20. (Spink 15467) (Co. 63 var) (RIC. 439). 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3221
(318 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 19. (Spink 16301) (Co. 639) (RIC. 47). 2,76 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3222
(320 d.C.). Crispo. Lugdunum. AE 19. (Spink 16822 var) (Co. 155 var) (RIC. 85). 2,46 g. Cospel algo faltado. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3223
(328-329 d.C.). Constancio II. Siscia. AE 19. (Spink 17638) (Co. 167) (RIC. 217). 2,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3224
Constancio II. Antioquía. Sólido. 4,14 g. Reproducción moderna. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3225
(350 d.C.). Constancio II. Siscia. Maiorina. (Spink 18203) (Co. 142) (RIC. 286). 5,15 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3226
Justino I (518-527). Constantinopla. Sólido. (Ratto 385) (S. 56). 2,92 g. Recortada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3227
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,37 g. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3228
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671) (S. 1162). 1,41 g. Grafitos en ambas caras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3229
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1972) (S. 1819). 4,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3230
Nicéforo III, Botaniates (1078-1081). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2051) (S. 1881). 4,17 g. Grietas. (MBC-).
8
9
10
11
12
13
14
84
85