Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3807
*1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1022). 6,65 g. Acuñación algo floja. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3808
*1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1023). 6,57 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1151. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3809
*1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1023). 6,72 g. Escasa y más así. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3810
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1033). 5,96 g. Hojas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3811
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1034). 5,52 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3812
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036). 5,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3813
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). 5,75 g. Hojitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3814
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 756). 13,43 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3815
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,07 g. Tipo "cabezón". BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3816
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 4 reales. (Cal. 797). 13,20 g. Perforación. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3817
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 593). 21,80 g. Falsa de época en plomo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3818
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3819
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3820
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,84 g. Busto imaginario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3821
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). 27 g. Busto imaginario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3822
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,77 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3823
*1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 630). 26,38 g. Doble acuñación en el nombre del rey. Leves oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 681. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3824
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). 26,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3825
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3826
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3827
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 5,30 g. Leves impurezas. EBC-.