Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3316
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.3) (Cru.C.G. 1943a). 0,78 g. Golpecito. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3317
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,43 g. Cospel faltado. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3318
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,28 g. T gótica. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3319
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). 0,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3320
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3321
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3322
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3323
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,84 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3324
Jaume I. (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3325
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342 var) (Cru.C.G. 2159 var). 0,87 g. A latinas en anverso y gótica en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3326
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. Falsa de época en cobre. 1,01 g. Ex Colección Crusafont, nº 225. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3327
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 0,76 g. Cospel algo faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3328
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1) (Cru.C.G. 2239 var). 0,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3329
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 421 var. de busto) (Cru.C.G. 4242 var. de busto). 0,57 g. U gótica, A latinas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3330
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3331
Comtats del Rosselló y la Cerdanya. Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). 0,82 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3332
Comtats del Rosselló y la Cerdanya. Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929 var) (Cru.C.G. 3052 var). 0,60 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3333
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 1,66 g. Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Algo recortada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3334
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var. por leyenda). 3,45 g. Doble acuñación. Levemente alabeada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3335
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305.2 var) (Cru.C.G. 3205c var) 1,19 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3336
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,50 g. Grieta. Escasa. (MBC-).