Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1417
Felipe V. Gran lingote de plata procedente del naufragio de la flota de 1715 en la costa frente a Sebastián (Florida). La cara superior, aproximadamente rectangular, marcada UUCCCLV, Cevallos y XC (probablemente un número de serie en el proceso de fundición y el nombre del propietario), y un resello borroso a derecha. Recuperado por Kip Wagner's Real Eight Salvers en el golfo de Sebastián, en Florida, en los años 60, éste es el mayor lingote de plata hallado en aguas americanas. Ex Blauvet 1715 Spanish Trea
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1701
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 3) (Cal.Onza 1190). 26,86 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1699
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 7) (Cal.Onza 1188). 26,88 g. La "onza más rara de este reinado". Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1700
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 2) (Cal.Onza 1189). 27,03 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 335. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1252
Achila (710-714). Narbona. Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,23 g. Extremadamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1631
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,94 g. Busto laureado. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1514
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 686). 27,05 g. Segundo tipo "cara de rata". Mínima hojita. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2029
*1822. Chile. Valdivia. 8 reales. (Kr. 6) (Cal. 666). 13,86 g. Vellón. Contramarca APDLVA. Acuñada por Don Antonio Adriazola para el pago de las tropas. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1479
*1782. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1020). 26,55 g. Extraordinariamente rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1737
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,95 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1688
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,97 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 581. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1569
*1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. falta). 26,68 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de Jorge III (MBC) de 1797. Atractiva pátina. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 831. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1528
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1517
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1473
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). 27,30 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1162
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,23 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1448
*1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,48 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1739
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,76 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1523
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1156
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,71 g. Raspadura en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1455
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,94 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.