Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2002
II República. 50 céntimos. 5,36 g. Anverso sin acuñar. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2030
*1833. Chile. So (Santiago). 1/4 de real. (Kr. 89). 0,91 g. AG. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2109
1833 Ecuador. GJ. 2 reales. (Kr. 14).AG. 5,59 g. AG. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2163
1888. Venezuela. Caracas. 100 bolívares. (Fr. 2) (Kr. 34). 32,06 g. AU. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1842
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). 2,54 g. Sin OM . Bella. Brillo original. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1372
(1627). Felipe IV. (Sevilla). R. 1/2 real. (Cal. 1214). 1,87 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1371
16(27). Felipe IV. Sevilla. D acotada por puntos . 1/2 real. (Cal. 1213). 1,52 g. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1323
Juan II (1406-1454). Córdoba. Blanca. (AB. 625). 3,27 g. Algo alabeada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1264
Almorávides. Ali. Quirate. (V. 1696) (Hazard 922). 1,15 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1978
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 25 g. Leves golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1321
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón. (AB. 447). 1,94 g. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1268
Almorávides. Ishaq ibn Ali. Quirate. (V. 1897) (Hazard 1042). 0,90 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2061
*1937. Chile. So (Santiago). 5 centavos. (Kr. 165). 2,02 g. CU-NI. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2128
1747. Italia. Francisco III. 1 francescone. (Kr. 8). 26,92 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1547
*1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1213). 3,40 g. Escasa así. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1539
*1792. Carlos IV. (Santiago). 1/4 de real. (Cal. 1426, como Rioxa). 0,85 g. Sin marca de ceca ni valor. Castillo pequeño. Rayitas. Pátina oscura. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1756
*1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1216). 3,03 g. FERDIN VII sobre CAROLUS IIII. Rayitas. Muy escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1376
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414h). 2,72 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2153
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 52.03). 8,29 g. AG. Muy escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1265
Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1777) (Hazard 987). 0,92 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2059
*1888. Chile. So (Santiago). 1/2 décimo. (Kr. 137.3) 1,27 g. AG. Bella. Escasa así. S/C-.