*s/d (1859). Chile. Copiapo. 50 centavos. (Kr. 1.3). 11,06 g. AG. Acuñada por Don Pedro León Gallo en la Revolución de 1859. Muy rara. MBC.
*1781/79. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 235) (Cal.Onza 936). 26,96 g. Leves rayitas. Dos golpes en canto reverso. Brillo original. (EBC-).
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidon. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3457). 7,64 g. Golpes. Canto dentellado. (MBC+).
*1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,92 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 601. MBC-/MBC.
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
*1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 1154). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas y golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
SH 1350 (1971). Irán. Muhammad Reza Pahlavi Shah. 500, 750, 1000 y 2000 rials. (Fr. 106 a 109) (Kr. 1189 a 1192). Peso total: 55,30 g. AU. 2500 años del Imperio Persa. Estuche original con certificado. Proof.
*1758/7. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 83 var) (Cal.Onza 655 var). 26,57 g. Toisón bajo el collar. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
1759. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 612) (Restrepo 22-4). 26,80 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+.
*1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal. Onza 644). 26,89 g. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 494. Muy escasa. MBC+/EBC-.
*1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal. Onza 899). 26,88 g. Busto de Fernando VI. Pequeña contramarca particular. Rara. MBC.
*1850. Chile. So (Santiago). LA. 8 escudos. (Fr. 41) (Kr. 105) (Cal.Onza pág. 393). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Ira & Larry Goldberg 24/05/2009, nº 2478. Rara así. EBC+.
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,02 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Precioso color. Rara y más así. EBC+.