Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2023 Numistats ref: 355575

Monedas extranjeras / World coins Categoria
*s/d (1859). Chile. Copiapo. 50 centavos. (Kr. 1.3). 11,06 g. AG. Acuñada por Don Pedro León Gallo en la Revolución de 1859. Muy rara. MBC. Descripción
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1571 Numistats ref: 355626

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1019 Aureo-Calicó (2008) 736 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
*1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 736). 26,28 g. Primer año de busto propio. Sirvió como joya. Rara. (BC+). Descripción
800 EUR Salida
1300 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1650 Numistats ref: 354997

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1767 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
*1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 1166). 27,03 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1177. MBC/MBC+. Descripción
1100 EUR Salida
1300 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1530 Numistats ref: 355667

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2162 Aureo-Calicó (2008) 235 Referencias
*1781/79. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 235) (Cal.Onza 936). 26,96 g. Leves rayitas. Dos golpes en canto reverso. Brillo original. (EBC-). Descripción
1200 EUR Salida
1400 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1834 Numistats ref: 355213

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1872 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
*1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 26,72 g. Hojitas. Bonito color. (MBC+). Descripción
1200 EUR Salida
1400 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1009 Numistats ref: 354663

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidon. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3457). 7,64 g. Golpes. Canto dentellado. (MBC+). Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1649 Numistats ref: 354998

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1762 Aureo-Calicó (2008) 156 Referencias
*1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). 27,04 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1648 Numistats ref: 354999

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1759 Aureo-Calicó (2008) 153 Referencias
*1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,92 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 601. MBC-/MBC. Descripción
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1641 Numistats ref: 355006

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1740 Aureo-Calicó (2008) 135 Referencias
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1646 Numistats ref: 355001

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1755 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
*1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 1154). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas y golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
1400 EUR Salida
1700 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1409 Numistats ref: 354937

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1335 Aureo-Calicó (2008) 677 Referencias
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 677 var). 26,73 g. Reverso no coincidente. Leves rayitas en ambas caras. Rara. (MBC+). Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1788 Numistats ref: 355058

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1403 Aureo-Calicó (2008) 625 Referencias
*1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). 26,82 g. Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Leves rayitas. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
1400 EUR Salida
1800 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2118 Numistats ref: 355430

SH 1350 (1971). Irán. Muhammad Reza Pahlavi Shah. 500, 750, 1000 y 2000 rials. (Fr. 106 a 109) (Kr. 1189 a 1192). Peso total: 55,30 g. AU. 2500 años del Imperio Persa. Estuche original con certificado. Proof. Descripción
1600 EUR Salida
2200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1459 Numistats ref: 354887

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
*1758/7. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 83 var) (Cal.Onza 655 var). 26,57 g. Toisón bajo el collar. Sirvió como joya. Rara. (MBC-). Descripción
1700 EUR Salida
2500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1456 Numistats ref: 354890

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 797 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
1759. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 612) (Restrepo 22-4). 26,80 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1457 Numistats ref: 354889

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
*1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal. Onza 644). 26,89 g. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 494. Muy escasa. MBC+/EBC-. Descripción
2400 EUR Salida
3000 EUR Estimado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1527 Numistats ref: 355670

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2127 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
*1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal. Onza 899). 26,88 g. Busto de Fernando VI. Pequeña contramarca particular. Rara. MBC. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2083 Numistats ref: 355515

*1850. Chile. So (Santiago). LA. 8 escudos. (Fr. 41) (Kr. 105) (Cal.Onza pág. 393). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Ira & Larry Goldberg 24/05/2009, nº 2478. Rara así. EBC+. Descripción
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1609 Numistats ref: 355038

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,02 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Precioso color. Rara y más así. EBC+. Descripción
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1231 Numistats ref: 354714

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 490) (ACIP. 557). 7,20 g. Muy rara. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado