Lote de 62 bronces ibéricos de cecas del sur de la península. Gran variedad de cecas y módulos, incluye dos plomos monetiformes. A examinar. RC/MBC.
Lote de 70 monedas ibéricas de cecas del norte de la península. 66 de bronce y 4 de plata (Ikalkusken, Arecorata, Secobirices y Conterbia). Alguna ceca escasa. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,92 g. Levísimas marquitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Rara. MBC+.
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 652). 26,99 g. Ligeramente descentrada. Bella. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,94 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,90 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas y hojita. Bella. Muy rara. EBC-.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722). 27,01 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
*1764. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 207) (Cal.Onza 904). 27 g. Primer año del tipo 'cara de rata'. Precioso color. Muy rara. MBC+/MBC.
*1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. falta). 26,68 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de Jorge III (MBC) de 1797. Atractiva pátina. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 831. Muy rara. MBC-.