*1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 632). 26,22 g. Pequeño exceso de plata. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 711. Rara. MBC+/EBC-.
Martí I (1395-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 500 var) (Cru.Comas 61 var) (Cru.C.G. 2302a). 3,43 g. Marcas: armas catalanas en rombo con losanje ajedrezado en anverso y armas catalanas en rombo con losanje partido en aspa en reverso. Acuñación algo floja. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2492. Rara. MBC.
*1874. Nueva Francia. Araucanía y Patagonia. Orlie-Antoine de Tounens. 2 centavos. (Kr. UWC. 1) (J. Lecompte 1). CU. En cápsula de la NGC como MS63 BN. Muy bella. Muy rara y más así. S/C.
*1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 630). 27,03 g. Leves marquitas. Bella pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.