1810. Alemania. Württemberg. Federico I. Stuttgart. ILW. 1 taler. (Kr. 515). 29,39 g. AG. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1224
Constantino V (741-775). Ceca incierta italiana. Tremissis. (Ratto falta) (S. 1582). 1,38 g. Cospel irregular. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1579
*1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (Cal. 748). 26,88 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1578
*1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 747). 27,01 g. Acuñación algo floja. Pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1555
*1796. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. (Cal. 895). 12,93 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1287
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2077
*1838. Chile. So (Santiago). IJ. 2 escudos. (Fr. 39) (Kr. 97). 6,84 g. AU. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2145
*1874. Nueva Francia. Araucanía y Patagonia. Orlie-Antoine de Tounens. 2 centavos. (Kr. UWC. 1) (J. Lecompte 1). CU. En cápsula de la NGC como MS63 BN. Muy bella. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1249
Acuñaciones Previsigodas. Triente tipo "curru". (Chaves 81 sim) (Tomasini grupo C3). 1,23 g. Leyendas visibles en parte. Algo alabeada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1792
*1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 630). 27,03 g. Leves marquitas. Bella pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1334
Reyes Católicos. Sevilla (para Santo Domingo). 1 real. (Cal. falta). 3,05 g. Dos perforaciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1320
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Real. (AB. falta). 3,39 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1469
*1789. Carlos III. Santiago. DA. 4 reales. (Cal. 1217). 12,83 g. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 404. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1608
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 988). 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1833
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 26,96 g. Hoja en reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2023
*s/d (1859). Chile. Copiapo. 50 centavos. (Kr. 1.3). 11,06 g. AG. Acuñada por Don Pedro León Gallo en la Revolución de 1859. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1571
*1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 736). 26,28 g. Primer año de busto propio. Sirvió como joya. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1650
*1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 1166). 27,03 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1177. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1530
*1781/79. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 235) (Cal.Onza 936). 26,96 g. Leves rayitas. Dos golpes en canto reverso. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1834
*1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 26,72 g. Hojitas. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1009
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidon. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3457). 7,64 g. Golpes. Canto dentellado. (MBC+).