1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayita. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. EBC-.
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 582). 27,03 g. Leves rayitas y hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 27,05 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,97 g. Insignificante hojita. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 528. Rara y más así. EBC+.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,86 g. Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e YND. Sin punto entre los ensayadores. Golpe en canto. Bonito color. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65 var). 1,61 g. La M de la marca de ceca sin corona. Bella. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2153. Extraordinariamente rara. EBC+.
*1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 26,92 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.