Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1832
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). 26,71 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1835
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 27,04 g. Leves marquitas. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2175
Lote de 62 bronces ibéricos de cecas del sur de la península. Gran variedad de cecas y módulos, incluye dos plomos monetiformes. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2174
Lote de 70 monedas ibéricas de cecas del norte de la península. 66 de bronce y 4 de plata (Ikalkusken, Arecorata, Secobirices y Conterbia). Alguna ceca escasa. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2169
Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1738
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,71 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1423
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,84 g. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1452
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,92 g. Levísimas marquitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1522
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1458
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 652). 26,99 g. Ligeramente descentrada. Bella. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1673
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 39). 13,42 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 257. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1518
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,97 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1455
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,94 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1156
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,71 g. Raspadura en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1739
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,76 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1523
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1448
*1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,48 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1162
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,23 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1473
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). 27,30 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1517
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1528