Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2140 Numistats ref: 355409

AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. Pa (bi-bariz, París). 1 rial. (Kr. 25). 24,93 g. AG. Leves rayitas. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2141 Numistats ref: 355408

1881. México. Guadalajara. FS. 8 reales. (Kr. 377.6). AG. Bella. En cápsula de la NGC como MS64. S/C-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2142 Numistats ref: 355407

1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 27,07 g. AG. Caballito. MBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2143 Numistats ref: 355406

Mongolia. 8 tugrik. (Kr. 8). 19,94 g. AG. EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2144 Numistats ref: 355405

1914. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). 23,88 g. AG. Limpiada. (MBC+). Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2145 Numistats ref: 355404

*1874. Nueva Francia. Araucanía y Patagonia. Orlie-Antoine de Tounens. 2 centavos. (Kr. UWC. 1) (J. Lecompte 1). CU. En cápsula de la NGC como MS63 BN. Muy bella. Muy rara y más así. S/C. Description
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2146 Numistats ref: 355403

1831. Polonia. KG. 5 zlotych. (Kr. 124). 15,50 g. AG. Golpecitos. Muy escasa. (EBC-). Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2147 Numistats ref: 355402

1925. Polonia. 10 zlotych. (Fr. 116) (Kr. 32). 3,30 g. AU. Escasa. EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
188 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2148 Numistats ref: 355401

Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 49.01). 7,44 g. AG. Escasa. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2149 Numistats ref: 355400

Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.01). 8,39 g. AG. Letras N invertidas en anverso y reverso. Leve grieta. Buen ejemplar. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2150 Numistats ref: 355399

Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.01 var). 7,12 g. AG. Letras N invertidas en anverso y reverso. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2151 Numistats ref: 355398

Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.07). 8,31 g. AG. Pátina oscura. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2152 Numistats ref: 355397

Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 50.05). 7,58 g. AG. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2153 Numistats ref: 355396

Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 52.03). 8,29 g. AG. Muy escasa. BC+/MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2154 Numistats ref: 355395

1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 25 g. AG. 400º Aniversario-Descubrimiento de la India. Golpecitos. Escasa. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2155 Numistats ref: 355394

1744. Portugal. Juan V. Lisboa. 400 reis. (Fr. 100) (Kr. 201) (Gomes 84.15). 1 g. AU. Golpecito. MBC-. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2156 Numistats ref: 355393

1822. Portugal. Juan VI. 6400 reis. (Fr. 128) (Kr. 364) (Gomes 18.11). 14,21 g. AU. 15 frutos en reverso. Leves marquitas. Preciosa pátina. Muy escasa. EBC-. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
635 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2157 Numistats ref: 355392

1896. Reunión. 50 céntimos. (Kr. 4). 2,61 g. CU-NI. Muy escasa. MBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2158 Numistats ref: 355391

1728 Rusia. Pedro II. 1 rublo. (Kr. 182.2). 27,66 g. AG. Rara. MBC-/MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2159 Numistats ref: 355390

1734. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 197). 25,32 g. AG. Rara. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized