1734/3. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 200) (Cal.Onza 532). 26,92 g. Hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1685
1810. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 34). 27,04 g. Restos de soldadura en canto. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1569. Rarísima. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2167
Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1454
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). 26,88 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1451
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1513
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). 26,97 g. Primer tipo "cara de rata". Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1286
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral d'or. (Cru.V.S. 436) (Cru.C.G. 2250). 1,93 g. Golpecito en canto. Bella. Ex colección Caballero de las Yndias, nº 1492. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1819
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,69 g. Busto imaginario. Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1787
*1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). 26,84 g. Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Preciosa pátina. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1449
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,89 g. Leves impurezas en reverso. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1168
(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072) (S. 396) (RIC. 9). 3,62 g. Bella. Ex Hirsch 02/05/2016, nº 422. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1997
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 31,94 g. Golpecitos y rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1697
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 11). 6,73 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1698
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,69 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1816
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). 27,10 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.