Lote formado por 36 monedas hispano-cartaginesas (28 de bronce y 8 de plata). Tres monedas de plata con perforación. Imprescindible examinar. RC/MBC.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27,03 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,97 g. Busto imaginario. Punto entre ET e YND. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 221) (Cal.Onza 922). 26,95 g. Punto delante de AUSPICE. Rayita en reverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,83 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 27,11 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-.
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 249) (Cal.Onza 951). 26,99 g. Fecha rara. Raspadura en borde. Bella. Brillo original. EBC-/EBC+.