1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,86 g. Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e YND. Sin punto entre los ensayadores. Golpe en canto. Bonito color. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1660
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65 var). 1,61 g. La M de la marca de ceca sin corona. Bella. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2153. Extraordinariamente rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2007
1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1427
*1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 26,92 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1526
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 866) (Restrepo 72-2a). 27 g. Sin punto después de R. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1521
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 26,94 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2082
*1837. Chile. So (Santiago). IJ. 8 escudos. (Fr. 37) (Kr. 93) (Cal.Onza 1636). 26,90 g. AU. Golpecito. Buen ejemplar. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20508. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1616
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 26,99 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1969
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). 24,86 g. Mínimos golpecitos en canto. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2080
*1836. Chile. So (Santiago). IJ. 4 escudos. (Fr. 38) (Kr. 95). 13,08 g. AU. Precioso color. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20505. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1624
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). 26,96 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1618
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,96 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1829
*1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 26,89 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1630
1808/7. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91 var) (Cal.Onza 1075 var) (Restrepo 98-38 var). 26,95 g. Bellísima pátina. Rara así. EBC+.
*1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). 26,26 g. Busto almirante laureado. Casaca con botones. Preciosa pátina. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1654
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 1184). 26,98 g. Mínima hojita en canto del reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2170
Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2168
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1450
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 27,07 g. Leves golpecitos. Pátina de monetario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1627
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). 26,80 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.