Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1622
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,99 g. Rayitas en anverso. Precioso color. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1402
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. 5,93 g. Contramarca "5" en rectángulo incuso de atribución desconocida. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1244
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1778) (ACIP. 2184). 43,95 g. Realzada a buril. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1392
1684. Carlos II. Segovia. BR . 2 reales. (Cal. 643). 6,91 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1410
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 700). 27 g. Atractiva. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1570
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 735). 26,84 g. Busto de Carlos III. Grafitti en anverso. Pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1519
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayita. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1836
*1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,98 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1422
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 26,61 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1516
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 716). 27,05 g. Hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2081
*1834. Chile. So (Santiago). IJ. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal.Onza 1629). 26,88 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1740
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,56 g. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2171
Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1815
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 26,80 g. Busto pequeño. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1453
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 582). 27,03 g. Leves rayitas y hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1629
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,91 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1008
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Estátera de oro. (S. 6700 var) (MJP. 176). 8,59 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1416
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 940). 26,59 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2217
1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1639
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 27,05 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1736
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,97 g. Insignificante hojita. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 528. Rara y más así. EBC+.