*1834. Chile. So (Santiago). IJ. 4 escudos. (Fr. 34) (Kr. 87). 13,25 g. AU. Defecto de acuñación en canto. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25773. Rara. MBC-.
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Precioso color. Parte de brillo original. (MBC+).
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 1148) (Restrepo 97-40). 27,05 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC+.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 26,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina atractiva. Escasa. MBC+/EBC-.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 27,02 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,09 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.