Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2106
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,26 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2105
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1812
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265, error en ensayador). 6,70 g. Tipo "cabezón". Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1640
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 27,11 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1515
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 708). 26,94 g. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1532
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 249) (Cal.Onza 951). 26,99 g. Fecha rara. Raspadura en borde. Bella. Brillo original. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1628
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 27,04 g. Leves marquitas. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1626
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1684
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 26,53 g. Atractiva pátina. Ex Áureo 30/06/1992, nº 522. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1620
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 27 g. Acuñación floja en reverso. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1338
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74 var). 7 g. Cruz con puntos en los ángulos, punto y S rodeada de tres puntos entre los bustos. Grieta. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1383
(1630-1655). Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26a). 13,50 g. Fecha no visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2176
Lote de 59 bronces hispano-romanos de cecas variadas. Alguna escasa. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1728
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,45 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1940
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 5,09 g. ESPAÑA. Leves rayitas. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2012
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1777
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,61 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1653
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 1176). 27,03 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1006
(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6462). 7,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1830
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,87 g. Busto almirante. Rayitas. Hojitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1173
(101-102 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 232) (RIC. 50) (Calicó 1053). 7,11 g. Golpecitos y arañazos. (MBC).