Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2060 Numistats ref: 355538

*1892/82. Chile. So (Santiago). 1/2 décimo. (Kr. 137.3). 1,20 g. AG. Bella. Escasa así. S/C-. Description
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2061 Numistats ref: 355537

*1937. Chile. So (Santiago). 5 centavos. (Kr. 165). 2,02 g. CU-NI. Bella. Escasa así. S/C-. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2062 Numistats ref: 355536

*1894. Chile. So (Santiago). 1 décimo. (Kr. 136.3). 2,52 g. AG. Bella. Escasa así. S/C-. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2063 Numistats ref: 355535

*1817. Chile. Santiago. FJ. 1 peso. (Kr. 82.2). AG. 'Y' a la izquierda del pilar. En cápsula de la NGC como XF Details. Rara. MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2064 Numistats ref: 355534

*1822. Chile. Santiago. FI. 1 peso. (Kr. 82.2). 26,45 g. AG. Leves marquitas. Rara. MBC+. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2065 Numistats ref: 355533

*1834. Chile. Santiago. IJ. 1 peso. (Kr. 108, de Filipinas). 27,27 g. AG. Resello Y.II bajo coorna (De Mey 1001) para circular por Filipinas, raro sobre esta moneda. MBC. Description
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2066 Numistats ref: 355532

*1854. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 129). 25,16 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2067 Numistats ref: 355531

*1858. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 129). 24,70 g. AG. Hojita. Buen ejemplar. Rara así. EBC-/MBC+. Description
550 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2068 Numistats ref: 355530

*1878. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,73 g. AG. Escasa así. EBC. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2069 Numistats ref: 355529

*1881. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,79 g. AG. Rara. EBC. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2070 Numistats ref: 355528

*1883. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 25,03 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2071 Numistats ref: 355527

*1883. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 216). 24,83 g. AG. Resello de Guatemala de 1894 (De Mey 720 y 721). Rara. MBC. Description
180 EUR Starting
280 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2072 Numistats ref: 355526

*1889. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 25,14 g. AG. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2073 Numistats ref: 355525

*1834. Chile. So (Santiago). IJ. 1 escudo. (Fr. 36) (Kr. 85). AU. En cápsula de la PCGS como VF30. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25771. MBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2074 Numistats ref: 355524

*1838. Chile. So (Santiago). IJ. 1 escudo. (Fr. 40) (Kr. 99). AU. En cápsula de la NCS como VF Details. Acuñación de 6122 ejemplares. Escasa. MBC. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2075 Numistats ref: 355523

*1849. Chile. So (Santiago). ML. 1 escudo. (Fr. 44) (Kr. 101.2). 3,34 g. AU. Marquitas. Ex Heritage 10/09/2009, nº 22273. Escasa. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2076 Numistats ref: 355522

*1834. Chile. So (Santiago). IJ. 2 escudos. (Fr. 35) (Kr. 86). AU. En cápsula de la PCGS como VF30. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25772. Escasa. MBC-. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2077 Numistats ref: 355521

*1838. Chile. So (Santiago). IJ. 2 escudos. (Fr. 39) (Kr. 97). 6,84 g. AU. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
700 EUR Starting
950 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2078 Numistats ref: 355520

*1851. Chile. So (Santiago). LA. 2 escudos. (Fr. 43) (Kr. 102.2). 6,74 g. AU. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC. Description
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2079 Numistats ref: 355519

*1834. Chile. So (Santiago). IJ. 4 escudos. (Fr. 34) (Kr. 87). 13,25 g. AU. Defecto de acuñación en canto. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25773. Rara. MBC-. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized