1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 27,38 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1652
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 26,96 g. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1635
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1107). 26,95 g. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1535
*1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2028
*1822. Chile. Valdivia. 2 reales. (Kr. 2) (Cal. 1056). 4,42 g. Vellón. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1607
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 26,86 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas hojitas y leves rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1525
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). 27,01 g. Hojita en reverso. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2173
Lote formado por 36 monedas hispano-cartaginesas (28 de bronce y 8 de plata). Tres monedas de plata con perforación. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1828
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27,03 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1820
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,97 g. Busto imaginario. Punto entre ET e YND. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2191
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas. A examinar. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1695
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4, falta fecha). 6,77 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1529
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 221) (Cal.Onza 922). 26,95 g. Punto delante de AUSPICE. Rayita en reverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1524
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). 26,99 grs. Golpe en canto. Bella. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1610
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,83 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2219
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Trío correlativo. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raros. S/C-.