1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Kr. 243). 26,95 g. Resellos de minas Gerais (De Mey 407 y 408).Para circular por Brasil como 960 reis. Rara. MBC.
Ferran I (1412-1416). Valencia. Mig florí. (Cru.V.S. 762) (Cru.Comas 69) (Cru.C.G. 2808). 1,69 g. Marca: corona. Inicial del rey poco visible por acuñación descentrada, pero indudable. Bella. Rara. (EBC-).
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,80 g. Ejemplar muy atractivo. Rara y más así. MBC+.
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,40 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
*1932. Chile. So (Santiago). 100 pesos. (Fr. 54a) (Kr. 175). AU. Acuñación de 9315 ejemplares. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 12/08/2010, nº 22389. Rara y más así. EBC.
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). 5,47 g. Pequeño defecto de acuñación en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
*1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 762). 26,65 g. Leves hojitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20479. Rara. (MBC+/EBC-).
*1834. Chile. Santiago. IJ. 1 peso. (Kr. 108, de Filipinas). 27,27 g. AG. Resello Y.II bajo coorna (De Mey 1001) para circular por Filipinas, raro sobre esta moneda. MBC.