1797. Carlos IV. Lima. IJ. 4 escudos. (Cal. 188). 13,41 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1826
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 27,02 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1531
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 243) (Cal.Onza 944). 27,01 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1825
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). 26,92 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1619
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 27 g. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1822
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,97 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1827
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1638
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,09 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1694
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 8). 6,73 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1565. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1615
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 26,95 g. Golpecito en canto del reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1637
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8a). 26,87 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1632
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1095). 27,14 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1681
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,02 g. Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 11/05/1993, nº 719. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1818
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 1229). 26,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1554
*1792. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. (Cal. 891). 13,01 g. Rara. MBC-.