(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 9) (S. 9b) (Craw. 405/1b). 3,98 g. No figuraba en la Colección VFC, Áureo & Calicó 30/10/2012. Muy rara. MBC-/MBC.
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1413) (S. 38) (Craw. 480/10). 4,34 g. Contramarca en anverso. Acuñación floja en pequeña zona. Rara. MBC/MBC+.
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 10). 6,75 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Sobrefecha muy clara. Muy escasa así. EBC-.
1755. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 220). 3,35 g. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 367. Muy escasa. MBC.
1822. Portugal. Juan VI. 6400 reis. (Fr. 128) (Kr. 364) (Gomes 18.11). 14,21 g. AU. 15 frutos en reverso. Leves marquitas. Preciosa pátina. Muy escasa. EBC-.