Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2020 Numistats ref: 355578

(1837). Angola. 2 macutas. (Kr. 51.3). 34,93 g. CU. Contramarca sobre 1 macuta de 1789. MBC. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2021 Numistats ref: 355577

1881. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,95 g. AG. Golpecitos. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2022 Numistats ref: 355576

1882. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,93 g. AG. Limpiada. (MBC+). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2023 Numistats ref: 355575

*s/d (1859). Chile. Copiapo. 50 centavos. (Kr. 1.3). 11,06 g. AG. Acuñada por Don Pedro León Gallo en la Revolución de 1859. Muy rara. MBC. Description
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2024 Numistats ref: 355574

*s/d (1859). Chile. Copiapo. 1 peso. (Kr. 2.1). 22,10 g. AG. Acuñada por Don Pedro León Gallo en la Revolución de 1859. Rara. MBC+. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2025 Numistats ref: 355573

*s/d (1859). Chile. Copiapo. 1 peso. (Kr. 2.2). 22,10 g. AG. Escudo invertido. Acuñada por Don Pedro León Gallo en la Revolución de 1859. Hojitas. Rara. (MBC+). Description
500 EUR Starting
650 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2026 Numistats ref: 355572

*1865. Chile. Copiapo. 1 peso. (Kr. 4). 21,58 g. AG. Rara y más así. EBC. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2027 Numistats ref: 355571

*1822. Chile. Valdivia. 1 real. (Kr. 1) (Cal. 1237, mismo ejemplar). 3,97 g. AG. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 622. Muy rara. MBC-. Description
600 EUR Starting
850 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2028 Numistats ref: 355570

*1822. Chile. Valdivia. 2 reales. (Kr. 2) (Cal. 1056). 4,42 g. Vellón. Muy rara. MBC+. Description
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2029 Numistats ref: 355569

*1822. Chile. Valdivia. 8 reales. (Kr. 6) (Cal. 666). 13,86 g. Vellón. Contramarca APDLVA. Acuñada por Don Antonio Adriazola para el pago de las tropas. Muy rara y más así. EBC. Description
2400 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2030 Numistats ref: 355568

*1833. Chile. So (Santiago). 1/4 de real. (Kr. 89). 0,91 g. AG. Oxidaciones. (MBC-). Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2031 Numistats ref: 355567

*1833. Chile. Santiago. I. 1/2 real. (Kr. 90). 1,80 g. AG. Golpecito. Rara. MBC. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2032 Numistats ref: 355566

*1844. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Ex Sedwick 23/10/2010, nº. 1791. Bella. Rara. EBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2033 Numistats ref: 355565

*1844. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2) 1,44 g. AG. Rara. MBC. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2034 Numistats ref: 355564

*1845. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). AG. Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64. Ex Sedwick 21/10/2010, nº 1792. Muy rara así. S/C-. Description
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2035 Numistats ref: 355563

*1846. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). AG. En cápsula de la ANACS como AU58. Bella. Rara así. EBC+. Description
400 EUR Starting
550 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2036 Numistats ref: 355562

*1834. Chile. Santiago. IJ. 1 real. (Kr. 91). 3,26 g. AG. Rara. MBC- Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2037 Numistats ref: 355561

*1842. Chile. So (Santiago). IJ. 1 real. (Kr. 94.4). 3,32 g. AG. Rara. BC+. Description
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2038 Numistats ref: 355560

*1843. Chile. So (Santiago). IJ. 1 real. (Kr. 94.2). 2,84 g. AG. Pátina oscura. Rara. BC+/BC. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2039 Numistats ref: 355559

*1844. Chile. So (Santiago). 1 real. (Kr. 94.2). AG. En cápsula de la ANACS como EF45. Bella. Rara así. EBC+. Description
280 EUR Starting
350 EUR Estimate