Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1642
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,99 g. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1636
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1494
*1776. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (Cal. 730) (Kr. 26, señala una acuñación de 5372 ejemplares). 3,28 g. Pequeño resello oriental en reverso. Acuñació floja. Precioso color. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1823
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). 26,98 g. Rayitas en forma de M. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1817
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 26,93 g. Mínima hojita. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1634
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1103). 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1625
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,87 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2104
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,63 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1421
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,70 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1853
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). 26,19 g. Leves golpecitos. Bella. Gran parte del brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1647
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 26,99 g. Acuñación algo floja. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2079
*1834. Chile. So (Santiago). IJ. 4 escudos. (Fr. 34) (Kr. 87). 13,25 g. AU. Defecto de acuñación en canto. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25773. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1614
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,98 g. Acuñación algo floja. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1611
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Precioso color. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1322
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1821
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 26,81 g. Busto imaginario. Acuñación floja. Golpecito en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1644
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 1148) (Restrepo 97-40). 27,05 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1621
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1617
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 26,97 g. Leve hojita. Gran parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1645
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 26,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina atractiva. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1633
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,99 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.