Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,40 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2001
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 24,77 g. Golpecitos. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2102
*1932. Chile. So (Santiago). 100 pesos. (Fr. 54a) (Kr. 175). AU. Acuñación de 9315 ejemplares. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 12/08/2010, nº 22389. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1233
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 501) (ACIP. 588). 7,09 g. Leves sombras. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1730
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,92 g. Magnífico ejemplar. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2195
Lote de 167 cobres españoles. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1723
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). 5,47 g. Pequeño defecto de acuñación en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1585
*1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 762). 26,65 g. Leves hojitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20479. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1813
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). 13,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2065
*1834. Chile. Santiago. IJ. 1 peso. (Kr. 108, de Filipinas). 27,27 g. AG. Resello Y.II bajo coorna (De Mey 1001) para circular por Filipinas, raro sobre esta moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1686
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,84 g. Águila grande. Mínimos defectos del metal en reverso. Bellísima. Brillo original. Ex ANE 15/12/1994, nº 763. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1925
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,41 g. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2027
*1822. Chile. Valdivia. 1 real. (Kr. 1) (Cal. 1237, mismo ejemplar). 3,97 g. AG. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 622. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2015
1650. Alemania. Bremen. TI. 1 taler. (Kr. 116.1). 28,97 g. AG. A nombre de Fernando III. Golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1651
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 1172). 26,88 g. Ensayadores más juntos. Golpecitos. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1942
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,90 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2234
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. En expositor de la ICG como Almost Unc 55. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1612
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1019). 26,96 g. Sin punto al final de la leyenda de anverso. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1643
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,93 g. Hojita. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1582
*1803. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 reales. (Cal. 754). 27,25 g. Restos de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1940. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1613
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 27 g. Acuñación floja. Bonito color. MBC+.