Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1472 Numistats ref: 354874

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1061 Aureo-Calicó (2008) 875 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). 26,39 g. Rara. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
375 EUR Estimado
470 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1293 Numistats ref: 354628

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 811.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,46 g. Marca: corona. Escasa. MBC. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
470 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1675 Numistats ref: 354972

1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 42). 13,52 g. Dos mundos entre las columnas. Atractiva. Escasa. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1674 Numistats ref: 354973

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 40). 13,54 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 630. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1804 Numistats ref: 355242

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1563 Aureo-Calicó (2008) 342 Referencias
*1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 escudo. (Cal. 342) (Kr. 76, señala una acuñación de 680 ejemplares). 3,33 g. Acuñación floja. Precioso color. Rara. MBC-/MBC. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
470 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1733 Numistats ref: 355114

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 16). 26,91 g. 25 rosetas. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1258. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1762 Numistats ref: 355084

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 940 Aureo-Calicó (2008) 1016 Referencias
*1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,65 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Punto sobre el 8 de la fecha. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Descripción
240 EUR Salida
400 EUR Estimado
480 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1509 Numistats ref: 355688

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1792 Aureo-Calicó (2008) 312 Referencias
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,54 g. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1496 Numistats ref: 354850

1741. Carlos III. Palermo. 3 ducados/1 onza. (Vti. 74) (MIR. 564/5) (Spahr 61). 4,41 g. Rayas de acuñación en ambas caras. (EBC-). Descripción
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1814 Numistats ref: 355232

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,50 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
480 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2078 Numistats ref: 355520

Monedas extranjeras / World coins Categoria
*1851. Chile. So (Santiago). LA. 2 escudos. (Fr. 43) (Kr. 102.2). 6,74 g. AU. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC. Descripción
350 EUR Salida
550 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1284 Numistats ref: 354637

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 386 Referencias
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,46 g. Marca: yelmo. Rayita en reverso, pero buen ejemplar. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1510 Numistats ref: 355687

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,44 g. Precioso color. MBC+/EBC-. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1902 Numistats ref: 355345

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 806 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). 8,38 g. Atractiva. Rara. EBC/EBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2230 Numistats ref: 355470

Billetes / Bank notes Categoria
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Luis Vives. En expositor de la ICG como EF45. Raro así. EBC. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
495 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1464 Numistats ref: 354882

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 1429 Referencias
*1786. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1429). 7,22 g. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC+. Descripción
130 EUR Salida
190 EUR Estimado
500 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1148 Numistats ref: 354572

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,79 g. Buen ejemplar. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
500 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2166 Numistats ref: 355383

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 21 denarios variados: 1 ibérico, 9 republicanos y 11 imperiales. A examinar. MC/MBC. Descripción
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1508 Numistats ref: 355689

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,48 g. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
500 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2095 Numistats ref: 355503

*1865. Chile. So (Santiago). 10 pesos. (Fr. 45) (Kr. 131). 15,21 g. AU. Leves rayitas. Escasa. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado