1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,44 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1248
Tuririicina (Casas de La Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). 21,23 g. Pátina verde. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2156
1822. Portugal. Juan VI. 6400 reis. (Fr. 128) (Kr. 364) (Gomes 18.11). 14,21 g. AU. 15 frutos en reverso. Leves marquitas. Preciosa pátina. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1209
(301-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Lugdunum. Follis. (Spink 14042 var) (Co. 133) (RIC. 153). 11,48 g. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1480
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (Cal. 1032). 27 g. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1573
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Kr. 243). 26,95 g. Resellos de minas Gerais (De Mey 407 y 408).Para circular por Brasil como 960 reis. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2161
Año 1 (1909). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 250 piastras. (Fr. 51). (Kr. 756). 18 g. AU. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1291
Ferran I (1412-1416). Valencia. Mig florí. (Cru.V.S. 762) (Cru.Comas 69) (Cru.C.G. 2808). 1,69 g. Marca: corona. Inicial del rey poco visible por acuñación descentrada, pero indudable. Bella. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1683
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 28). 27,01 g. Águila pequeña. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2064
*1822. Chile. Santiago. FI. 1 peso. (Kr. 82.2). 26,45 g. AG. Leves marquitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1275
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,80 g. Ejemplar muy atractivo. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1690
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). 26,99 g. Mínimo golpecito. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1276
Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918a). 0,65 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2164
1969. Yemen. 20 rials. (Fr. 13) (Kr. 8). 19,54 g. AU. Alunizaje del Apolo 11. Proof.