Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1339
Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 190). 1,54 g. Golpecitos. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2041
*1849. Chile. So (Santiago). ML. 1 real. (Kr. 94.2). AG. En cápsula de la PCGS como AU55. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2035
*1846. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). AG. En cápsula de la ANACS como AU58. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1790
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 628). 26,97 g. Acuñación floja. Bonita pátina. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1746
*1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1580
*1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (Cal. 750). 26,41 g. Restauración en el centro del anverso. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1232
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2091
*1867. Chile. So (Santiago). 5 pesos. (Fr. 46) (Kr. 130). AU. En cápsula de la ANACS como EF40 Details. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20514. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2056
*1853 Chile. So (Santiago). 1/2 décimo. (Kr. 121). AG. En cápsula de la NGC como MS63. Ex Sedwick 23/10/2010, nº 1802. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2032
*1844. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Ex Sedwick 23/10/2010, nº. 1791. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1791
*1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 629). 26,63 g. Limpiada. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1581
*1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 reales. (Cal. 752). 26,75 g. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1574
*1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 739). 26,92 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2025
*s/d (1859). Chile. Copiapo. 1 peso. (Kr. 2.2). 22,10 g. AG. Escudo invertido. Acuñada por Don Pedro León Gallo en la Revolución de 1859. Hojitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1495
1780. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (Cal. 734). 3,31 g. Acuñación de 4080 ejemplares. Bonito color. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2237
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviemmbre, Bécquer. Trío correlativo sin serie, nº 0000167/8/9. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2067
*1858. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 129). 24,70 g. AG. Hojita. Buen ejemplar. Rara así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1379
1651. Felipe IV. Madrid. A. 8 reales. (Cal. 292). 27,09 g. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1217. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1794
*1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 632). 26,22 g. Pequeño exceso de plata. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 711. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2026
*1865. Chile. Copiapo. 1 peso. (Kr. 4). 21,58 g. AG. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2050
*1886. Chile. So (Santiago). 1 centavo. (Kr. 146a). CU. Bella. En cápsula de la NGC como MS64 RB. Rara así. S/C-.