1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1496
1741. Carlos III. Palermo. 3 ducados/1 onza. (Vti. 74) (MIR. 564/5) (Spahr 61). 4,41 g. Rayas de acuñación en ambas caras. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1814
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,50 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2078
*1851. Chile. So (Santiago). LA. 2 escudos. (Fr. 43) (Kr. 102.2). 6,74 g. AU. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1284
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,46 g. Marca: yelmo. Rayita en reverso, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1510
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,44 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1902
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). 8,38 g. Atractiva. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2230
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Luis Vives. En expositor de la ICG como EF45. Raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1464
*1786. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1429). 7,22 g. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1148
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,79 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2166
Lote de 21 denarios variados: 1 ibérico, 9 republicanos y 11 imperiales. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1508
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2095
*1865. Chile. So (Santiago). 10 pesos. (Fr. 45) (Kr. 131). 15,21 g. AU. Leves rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1381
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 571). 26,51 g. Pequeña parte del canto limada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1504
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 297). 13,33 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1175
(103 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3182 var) (Co. 61 var) (RIC. 450 var). 25,21 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1512
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). 13,29 g. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1278
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135) (Cru.C.G. 1952). 0,43 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1680
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Kr. 440.36). 27,09 g. Resello del escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Hojitas en reverso y golpecitos. Atractiva pátina. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1972
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,80 g. Leves marquitas. Brillo original. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1315
Sanaüja. Senyal incusa. (Cru.L. 2326, como incierta) (Cru.C.G. 3838). 0,69 g. Báculo largo. Rara. MBC-.