*1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907 var). 13,14 g. La J del ensayador invertida. Rayitas por limpieza. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 680. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1005
(s. V-IV a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 5 var). 2,52 g. EBC-.
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). 2,52 g. Mínimas rayitas. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1810
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,71 g. Segundo busto. Leves hojitas. Pátina. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2063
*1817. Chile. Santiago. FJ. 1 peso. (Kr. 82.2). AG. 'Y' a la izquierda del pilar. En cápsula de la NGC como XF Details. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1779
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,68 g. Octogonal. Sin punto después de FER. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1366
1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG). 34 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2146
1831. Polonia. KG. 5 zlotych. (Kr. 124). 15,50 g. AG. Golpecitos. Muy escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2190
1870 a 1898. Lote de 45 duros. Imprescindible examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1511
1788/3. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 314). 13,45 g. Levísimas hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1605
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,39 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2034
*1845. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). AG. Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64. Ex Sedwick 21/10/2010, nº 1792. Muy rara así. S/C-.
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). 26,39 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1293
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,46 g. Marca: corona. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1675
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 42). 13,52 g. Dos mundos entre las columnas. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1674
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 40). 13,54 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 630. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1804
*1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 escudo. (Cal. 342) (Kr. 76, señala una acuñación de 680 ejemplares). 3,33 g. Acuñación floja. Precioso color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1733
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 16). 26,91 g. 25 rosetas. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1258. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1762
*1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,65 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Punto sobre el 8 de la fecha. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.