*1873. Chile. So (Santiago). 5 pesos. (Fr. 46) (Kr. 144). 7,60 g. AU. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1959
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,84 g. Leves marquitas. Pátina. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2003
Ibi (Alicante). 25 céntimos (tres) y 1 peseta. 4 monedas, una serie completa más una variante. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1395
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1771
1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). 13,33 g. Tipo "cabezón". Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1235
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 625). 6,80 g. Raspadura en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2193
Lote de 50 monedas, la mayoría españolas en plata. Imprescindible examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1983
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,38 g. A nombre de Isabel II. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1805
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,69 g. Escasa. MBC/MBC+.
*1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). 26,79 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1778
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 512). 27,12 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1754
*1817. Fernando VII. Santiago. FD. 1/2 real. (Cal. 1397). 1,56 g. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 839. Ensayador muy raro. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2099
*1917. Chile. So (Santiago). 20 pesos. (Fr. 51) (Kr. 158). 11,98 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1692
s/d. José Napoleón. 1,51 g. 45 mm. Placa unifaz en plata, del anverso de una medalla. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1784. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1668
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 58). 5,93 g. Bella. Ex Cercle F. i N. Barcelona 29/03/2000, nº 18. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1389
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 908) (Cru.C.G 4920). 0,81 g. Busto a derecha. No figuraba en la Colección Ramón Llull. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1936
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). 2,55 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2165
Lote de 27 monedas griegas de cecas y módulos variados, incluye tres de plata. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1214
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1220
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620) 4,32 g. EBC.