Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1498 Numistats ref: 354848

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1554 Aureo-Calicó (2008) 450 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
290 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1883 Numistats ref: 355164

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,39 g. EBC-. Descripción
220 EUR Salida
300 EUR Estimado
290 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2198 Numistats ref: 355351

Lotes de conjunto / Lots Categoria
s. XX. Panamá. Lote de 41 monedas de distintos valores. La mayoría en plata. A examinar. MBC-/S/C. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
292 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1219 Numistats ref: 354726

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1018) (S. 478). 4,48 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
295 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1734 Numistats ref: 355113

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 18). 26,63 g. 22 rosetas. Golpes. Impurezas. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1497 Numistats ref: 354849

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1549 Aureo-Calicó (2008) 448 Referencias
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,70 g. Acuñación algo empastada en anverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1475 Numistats ref: 354871

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 Referencias
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 27,09 g. Columnario. Leves marquitas. EBC-. Descripción
275 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2159 Numistats ref: 355390

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1734. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 197). 25,32 g. AG. Rara. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1217 Numistats ref: 354728

Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Sólido. (Ratto 919) (S. 422). 4,44 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1382 Numistats ref: 354764

1632. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1186) (Vanhoudt 640.BS). 32,14 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1920 Numistats ref: 355327

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 854 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). 6,78 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1595 Numistats ref: 355602

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 335 Referencias
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,74 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1444 Numistats ref: 354902

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 584 Aureo-Calicó (2008) 273 Referencias
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,78 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2073 Numistats ref: 355525

*1834. Chile. So (Santiago). IJ. 1 escudo. (Fr. 36) (Kr. 85). AU. En cápsula de la PCGS como VF30. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25771. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1677 Numistats ref: 354970

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 43). 13,05 g. Golpe en canto. Ex Cercle F. i N. 29/03/2000. Rara. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2218 Numistats ref: 355482

Billetes / Bank notes Categoria
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50, 5 y 10 pesetas. 25 de septiembre. Lote de 3 pruebas en cartón, sin numeración. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 497. Muy raras. S/C-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1662 Numistats ref: 354985

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 3,18 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1659 Numistats ref: 354988

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,43 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1731 Numistats ref: 355116

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 26,91 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1256. Escasa así. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
305 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1992 Numistats ref: 355255

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Monedas contempoáneas / Contemporary coins Categoria
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. Bella. Brillo original. EBC+. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
306 EUR Realizado
326 Subastas pasadas