Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1292
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). 1,70 grs. Marca: perros. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1222
Constans II (641-668). Cartago. Sólido. (Ratto falta) (S. 1030). 4,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1503
1788/7. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 583 var). 6,75 g. Mínima hojita. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1879
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). 6,73 g. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1062
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2186
1835 a 1863. Isabel II. 4 reales. Lote de 19 monedas, todas distintas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1414
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). 26,89 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1922
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129). 6,75 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1004
(s. IV a.C.). Lesbos. Mitilene. Hekté. (S. 4250 var) (BMC. XXXIV, 4). 2,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1299
Alfonso IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). 0,77 grs. Manchitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1847
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 318). 5,92 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1995
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,08 g. Golpecitos. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1851
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 26,88 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1572
*1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 738). 26,81 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2229
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Buen ejemplar, con apresto. Raro así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1087
(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 409/2). 3,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1047
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 62) (Craw. 426/46b). 3,76 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2021
1881. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,95 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2172
Lote de 50 monedas de bronce entre ases y dupondios. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1413
*1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,92 g. Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1221
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 742). 4,54 g. MBC+.