Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1183 Numistats ref: 354537

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3979) (Co. 7) (RIC. 1057 var). 26,26 g. Rara. MBC+/MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
276 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1951 Numistats ref: 355296

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 Referencias
Monedas contempoáneas / Contemporary coins Categoria
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,95 g. Leves marquitas. Limpiada. Bella. Escasa así. (EBC). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
280 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1962 Numistats ref: 355285

1868. Gobierno Provisional. Proclamación. (V. 823) (V.Q. 14373). 24,24 g. Plata. Grabador: Luis Marchioni. Bella. Brillo original. S/C-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1146 Numistats ref: 354574

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,81 g. Anverso desplazado. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1665 Numistats ref: 354982

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,93 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1599 Numistats ref: 355247

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 345 Referencias
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 345 var). 6,69 g. MBC/MBC+. Descripción
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1213 Numistats ref: 354732

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,46 g. Acuñación floja en parte. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1987 Numistats ref: 355260

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. Leves marquitas. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1888 Numistats ref: 355159

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 24). 8,41 g. MBC+. Descripción
220 EUR Salida
270 EUR Estimado
280 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1708 Numistats ref: 355139

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 98). 2,01 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1438 Numistats ref: 354908

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 Referencias
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,78 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
115 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1432 Numistats ref: 354914

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 245 Referencias
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,77 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1874 Numistats ref: 355173

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,72 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1502 Numistats ref: 355695

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 516 Referencias
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 516) (Restrepo 62-30). 6,65 g. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1852 Numistats ref: 355195

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 582 Aureo-Calicó (2008) 163 Referencias
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). 26,93 g. Rara. MBC-/MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2224 Numistats ref: 355476

Billetes / Bank notes Categoria
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie D. En expositor de la ICG como Choice Unc 66. Raro así. S/C. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1811 Numistats ref: 355235

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1676 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,77 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1904 Numistats ref: 355343

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 813 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,41 g. Leves rayitas. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
280 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1285 Numistats ref: 354636

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 389 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,46 g. Marca: rosa. Leves rayitas. MBC. Descripción
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1467 Numistats ref: 354879

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 1171 Referencias
1770/69. Carlos III. Potosí. JB. 4 reales. (Cal. 1171) (Kr. 49, la señala "rare" sin precio). 13,39 g. Columnario. Punto sobre la ceca. Rara. MBC+/MBC. Descripción
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
281 EUR Realizado
2 Subastas pasadas