Subasta 285-1
Subasta 285-1
Date: 2016-12-14
# Items: 1251
Total starting: 441187
All items (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1411
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,77 g. Columnario. Leves marquitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2181
Lote de 3 monedas macuquinas de 8 reale, acuñadas en México. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1807
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,75 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1550
*1792. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1039). 6,64 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1671
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 60). 5,93 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1218
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1011) (S. 478). 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1225
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). 4,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2075
*1849. Chile. So (Santiago). ML. 1 escudo. (Fr. 44) (Kr. 101.2). 3,34 g. AU. Marquitas. Ex Heritage 10/09/2009, nº 22273. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1957
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,59 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1732
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 26,86 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1257. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1727
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). 13,33 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 594. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1793
*1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). 27,16 g. Ligeramente limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1145
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,86 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1985
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,43 g. Leves rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1211
(395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC. 8). 4,33 g. Doble acuñación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2047
*1848. Chile. So (Santiago). JM. 8 reales. (Cal. 96.2). 27,34 g. AG. Leves hojitas. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1949
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 5 g. Bella. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1917
1865. Isabel II. Manila 2 pesos. (Cal. 137). 3,38 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1886
1862. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 15). 8,36 g. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1667
1811. José Napoleón. Madrid. RS/AI. 4 reales. (Cal. 56 var). 5,72 g. Ex Cercle F. i N Barcelona 29/03/2000, nº 17. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1994
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,06 g. Golpecitos. Rara. MBC+.
40
41
42
43
44
45
46
59
60