1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2198
s. XX. Panamá. Lote de 41 monedas de distintos valores. La mayoría en plata. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1219
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1018) (S. 478). 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1734
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 18). 26,63 g. 22 rosetas. Golpes. Impurezas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1497
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,70 g. Acuñación algo empastada en anverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1475
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 27,09 g. Columnario. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2159
1734. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 197). 25,32 g. AG. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1217
Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Sólido. (Ratto 919) (S. 422). 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1382
1632. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1186) (Vanhoudt 640.BS). 32,14 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1920
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). 6,78 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1595
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,74 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1444
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,78 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2073
*1834. Chile. So (Santiago). IJ. 1 escudo. (Fr. 36) (Kr. 85). AU. En cápsula de la PCGS como VF30. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25771. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1677
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 43). 13,05 g. Golpe en canto. Ex Cercle F. i N. 29/03/2000. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2218
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50, 5 y 10 pesetas. 25 de septiembre. Lote de 3 pruebas en cartón, sin numeración. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 497. Muy raras. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1662
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 3,18 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1659
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,43 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1731
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 26,91 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1256. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1992
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2158
1728 Rusia. Pedro II. 1 rublo. (Kr. 182.2). 27,66 g. AG. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1477
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,79 g. Columnario. Preciosa pátina. MBC+.