1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,95 g. Leves marquitas. Limpiada. Bella. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1962
1868. Gobierno Provisional. Proclamación. (V. 823) (V.Q. 14373). 24,24 g. Plata. Grabador: Luis Marchioni. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1146
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,81 g. Anverso desplazado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1665
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,93 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1599
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 345 var). 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1213
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,46 g. Acuñación floja en parte. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1987
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1888
1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 24). 8,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1708
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 98). 2,01 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1438
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,78 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1432
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,77 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1874
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,72 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1502
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 516) (Restrepo 62-30). 6,65 g. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1852
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). 26,93 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2224
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie D. En expositor de la ICG como Choice Unc 66. Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1811
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,77 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1904
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,41 g. Leves rayitas. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1285
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,46 g. Marca: rosa. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1467
1770/69. Carlos III. Potosí. JB. 4 reales. (Cal. 1171) (Kr. 49, la señala "rare" sin precio). 13,39 g. Columnario. Punto sobre la ceca. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1498
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.