1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5,72 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1931
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). 0,98 g. Perforación reparada. Escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1664
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). 5,84 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1921
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). 6,71 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1061
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 4,10 g. Algo descentrada. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1328
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real. (AB. 713.1). 3,34 g. Bella pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2115
1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,43 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2010
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1002
(424-380 a.C.). Macedonia. Akantos. Tetróbolo. (S. 1369 var) (BMC. V, 31 sim). 2,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1385
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36). 11,84 g. Felipe IV. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1327
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real. (AB. 710.3). 3,38 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1884
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,42 g. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1882
1855 Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,38 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2112
AH 1390/1970. Egipto. Gamal Abdel Nasser. 1 libra. (Fr. 50) (Kr. 426). 8 g. AU. Muerte de Nasser. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1721
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,77 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 11/05/1993, nº 728. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2086
*1856. Chile. So (Santiago). 2 pesos. (Fr. 47) (Kr. 132). 3,03 g. AU. Rayitas y golpecito. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1755
*1817. Fernando VII. Santiago. FI. 1/2 real. (No figura en ningún libro de consulta español) (Kr. 64 no indica precio). 1,47 g. Perforación. Ensayadores extremadamente raros. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3124. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Trastámara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2072
*1889. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 25,14 g. AG. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1885
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). 8,33 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1223
Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1606) (S. 964). 4,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1996
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Escasa. MBC+.