Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1768 Numistats ref: 355078

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1120 Aureo-Calicó (2008) 806 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 806). 13,02 g. Hojita. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1326. Escasa. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1767 Numistats ref: 355079

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 804 Referencias
*1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 804). 13,08 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1059. Escasa. MBC-. Descripción
280 EUR Salida
350 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2057 Numistats ref: 355541

Monedas extranjeras / World coins Categoria
*1856. Chile. So (Santiago). 1/2 décimo. (Kr. 124). AG. En cápsula de la NGC como AU55. Bella. Ex Sedwick 23/10/2010, nº 1803. Escasa así. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
375 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1952 Numistats ref: 355295

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
Monedas contempoáneas / Contemporary coins Categoria
1881*1-81. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1558 Numistats ref: 355639

Carlos IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 871 Aureo-Calicó (2008) 906 Referencias
*1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 906). 13,19 g. Bonita pátina. Rara así. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2066 Numistats ref: 355532

*1854. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 129). 25,16 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1365 Numistats ref: 354781

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 748 Aureo-Calicó (2008) 259 Aureo-Calicó (2008) 260 Aureo-Calicó (2008) 261 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
s/d. Felipe II. Toledo. M dentro de círculo . 8 reales. (Cal. 260). 27,30 g. Escasa. MBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2048 Numistats ref: 355550

*1851. Chile. 1/2 centavo. (Kr. 118). CU. Bella. En cápsula de la NGC como MS61 BN. Ex Sedwick 23/10/2010, nº 1807. Escasa así. EBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2045 Numistats ref: 355553

*1851. Chile. So (Santiago). LA. 2 reales. (Kr. 100.2). 5,92 g. AG. Rara. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2044 Numistats ref: 355554

*1850 Chile. So (Santiago). LA. 2 reales. (Kr. 100.2). 5,97 g. AG. Rayitas. Rara. (MBC+). Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1583 Numistats ref: 355614

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1043 Aureo-Calicó (2008) 757 Referencias
*1804/3. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 757). 27,26 g. Rayas. Rara. MBC/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1577 Numistats ref: 355620

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1030 Aureo-Calicó (2008) 746 Referencias
*1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 746). 26,54 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1147. Rara. BC/MBC-. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1556 Numistats ref: 355641

Carlos IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 901 Referencias
*1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 4 reales. (Cal. 901). 12,68 g. Rara. BC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1536 Numistats ref: 355661

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 1446 Referencias
*1791/0. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,78 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy rara. BC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2238 Numistats ref: 355462

Billetes / Bank notes Categoria
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes, todos con la misma numeración 004005 y sin serie, todos excepto uno de 2000 pesetas, serie 1S. Conjunto raro. S/C. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1246 Numistats ref: 354699

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2083 var) (ACIP. 1993). 19,41 g. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1243 Numistats ref: 354702

Ildurir (Granada). Semis. (FAB. 1507) (ACIP. 2290). 6,16 g. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1234 Numistats ref: 354711

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). 6,75 g. MBC-. Descripción
375 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1391 Numistats ref: 354755

1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 760). 2,67 g. Ceca y ensayador acotado por puntos. Tipo "María". Rara y más así. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Carlos II
Denominación:Real
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 321 Aureo-Calicó (2008) 760 Aureo-Calicó (2008) 761 Aureo-Calicó (2008) 762 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos II
Denominación:Real
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 322 Aureo-Calicó (2008) 760 Aureo-Calicó (2008) 761 Aureo-Calicó (2008) 762 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2074 Numistats ref: 355524

*1838. Chile. So (Santiago). IJ. 1 escudo. (Fr. 40) (Kr. 99). AU. En cápsula de la NCS como VF Details. Acuñación de 6122 ejemplares. Escasa. MBC. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado