Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1061 Numistats ref: 355718

Brutus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 433/2 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 4,10 g. Algo descentrada. Muy escasa. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1062 Numistats ref: 355717

Brutus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 433/1 Referencias
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,50 g. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
360 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1063 Numistats ref: 355716

(Lollius) Palicanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 473/1 Referencias
(hacia 45 a.C.). Gens Lollia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 473/1). 3,54 g. Contramarca en anverso. Rayitas. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
210 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1064 Numistats ref: 355715

M. Lucilius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 324/1 Referencias
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). 3,90 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1065 Numistats ref: 355714

Q. Lutatius Cerco Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 305/1 Referencias
(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 305/1). 3,88 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
132 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1066 Numistats ref: 355713

C. Maianius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 203/1a Referencias
(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 3,73 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
70 EUR Estimado
66 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1067 Numistats ref: 355712

(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,88 g. Pátina. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1068 Numistats ref: 355711

L. Manlius Torquatus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 295/1 Referencias
(hacia 113-112 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 295/1). 3,83 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
161 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1069 Numistats ref: 355710

Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 367/3 Referencias
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 367/3). 3,79 g. Anverso ligeramente descentrado. MBC/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1070 Numistats ref: 355709

Q. Marcius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 215/1 Referencias
(hacia 148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 215/1). 3,71 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1071 Numistats ref: 355708

Q. (Marcius) Philippus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 259/1 Referencias
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). 3,90 g. Pátina. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1072 Numistats ref: 355707

(hacia 81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 378/1a). 4 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1073 Numistats ref: 355706

(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 313/1c). 3,82 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1074 Numistats ref: 355705

C. Memmius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 427/2 Referencias
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 3,67 g. Incisión en anverso. Muy escasa. MBC-/BC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1075 Numistats ref: 355704

Tiberius Minucius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 243/1 Referencias
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,90 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1076 Numistats ref: 355703

L. Minucius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 248/1 Referencias
(hacia 133 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 248/1). 3,86 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1077 Numistats ref: 355701

Q. Minucius Thermus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 319/1 Referencias
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,88 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1078 Numistats ref: 355702

(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 382/1a). 3,81 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1079 Numistats ref: 355700

M. Nonius Sufenas Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 421/1 Referencias
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). 3,97 g. MBC+/EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
150 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1080 Numistats ref: 355699

C. Norbanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 357/1b Referencias
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,83 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado
79 Subastas pasadas