Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1887
1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 21). 8,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1993
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1988
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1896
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). 8,39 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1891
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1889
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,38 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1990
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,07 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1905
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47) 8,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1551
*1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 2 reales. (Cal. 1049). 6,63 g. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1941
1884/3*--84. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). 4,77 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1761
*1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1015). 6,64 g. Busto de Carlos IV. Buen ejemplar para esta ceca. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1954
1882*1-82. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,91 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1501
1775. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 505) (Restrepo 62-8). 6,75 g. Leve hojita. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1895
1855 Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,38 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1991
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,06 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1900
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). 8,36 g. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1881
1854. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 7). 8,34 g. Golpecitos. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1678
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). 26,50 g. Leves marquitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1103
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,90 g. Par de símbolos nº 100 de crawford. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1045
(hacia 81 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 376/1). 3,72 g. Golpe en el borde del anverso. Limpiada. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1955
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 9,92 g. Pátina. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+/MBC.