Lote de 3 monedas macuquinas de 8 reales, acuñadas en México. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1878
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1802
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 335) (Restrepo 122-21). 3,34 g. Rotura de cuño en anverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 236. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1534
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,86 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1938
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). 2,48 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1147
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). 3,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1587
1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 768). 26,62 g. Las dos A del reverso distintas. Leves golpecitos. Escasa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1406
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 5,25 g. Bella. Escasa así. EBC.