Francia. Aimeri I o Aimeri II. Narbona. Óbolo. 0,60 g. Vellón. Imitación contemporánea. Leyenda ilegible. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1403
1736. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1283). 6,76 g. Columnario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2216
Bula pontificia. Documento manuscrito en latín sobre pergamino, fechado en septiembre en 1730, del que pende un sello en plomo con cruz en el centro y representación de San Pedro y San Pablo, en reverso: +/BENE:/DICTVS/·PAPA·/·XIII·. Bella caligrafía. Se adjunta su transcripción y sinopsi. Raro conjunto en extraordinaria conservación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2213
1888. Exposición Universal de Barcelona. (V. 857 var. por corona de oro) (Cru.Medalles 760). 61,38 g. Bronce. 50 mm. Con corona de oro. Firmado: J. Solà, E. Arnau y Castells. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1208
(253-255 d.C.). Galieno. Sestercio. (Spink 10469 var) (Co. 240) (RIC. 214). 20,87 g. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1342
Juana y Carlos. México. 4 reales. (Cal. 88). Escudo entre M-O . 13,66 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1158
(37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1801 var) (Co. 24) (RIC. 37). 19,84 g. Muy escasa. MBC-.
*1789. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1035). 6,57 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. N sobre I en IND. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº. 3060. Rara fecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1420
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). 1,77 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1850
1843/2. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 236 var). 13,53 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2085
*1873. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Fr. 48) (Kr. 140). 1,51 g. AU. Leves rayitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1967
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,85 g. No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1363
s/d. Felipe II. Sevilla. P . 8 reales. (Cal. 235). 27,27 g. Escudo entre S-VIII . Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1341
Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 114). Escudo entre L-M. 6,78 g. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1167
(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072) (S. 396) (RIC. 9). 3,52 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1307
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177) (Cru.C.G. falta). 1,95 g. Rara sin el nombre del rey. BC+.