Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1436
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 254). 1,73 g. Cuarto busto. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1348
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698 var) (Cru.C.G. 4247l). 1,44 grs. Acuñación algo floja. Ex Colección Crusafont, nº 1077. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1314
Sanaüja. Senyal incusa. (Cru.L. 2326, como incierta) (Cru.C.G. 3838). 0,49 g. Báculo corto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1661
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 1 real. (Cal. 66). 1,31 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2154. Muy rara. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1367
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Cru.C.G. 4419c). 1,34 grs. Busto propio. Sin punto entre BARCINO CIVIT. Ex Colección Crusafont, nº 1214. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1946
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,20 g. Atractiva. Rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1346
1555. Carlos I. Messina. CM. 4 taris. (Vti. 207) Cru.C.G. 4166, mismo ejemplar) (Spahr 164). 11,48 grs. Valor indicado con 4. Águila entre C-M. Grieta. Ex Colección Crusafont, nº 1049. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1809
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,78 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1063
(hacia 45 a.C.). Gens Lollia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 473/1). 3,54 g. Contramarca en anverso. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1597
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342). 6,73 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2049
*1853. Chile. 1/2 centavo. (Kr. 126). 5,04 g. CU. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1174
(113 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3180) (Co. 29) (RIC. 612). 25,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1470
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,93 g. Columnario. Punto sobre la 1ª. LMA. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2209
1862. Isabel II. Exposición Provincial. Granada al mérito. (Inventario del museo Lázaro Galdiano nº 5435) (V. falta) (V.Q. falta). 24,29 g. Bronce. 43 mm. Firmado: J. R. de Arellano. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1141
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 385/2). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1368
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (Cal. 1179). 1,51 g. Perforación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2201
1789. Carlos IV. Murcia. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 78) (V. 694) (V.Q. 13132). 3,97 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2022
1882. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,93 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1960
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,83 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1149
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,90 g. Dos golpes en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1076
(hacia 133 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 248/1). 3,86 g. EBC-.