Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2199
s. XIX-XX. Paraguay. Lote de 34 monedas de diferentes valores, la mayoría de 2 y 4 centésimos. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1294
Alfons IV.(1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). 3,15 g. Pequeño defecto de cospel en borde. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1476
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,85 g. Columnario. Golpecito en canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1440
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,76 g. Atractiva. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1849
1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 233). 12,87 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1185
(139 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 645 var) (RIC. 529b). 30,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1478
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,82 g. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1052
(hacia 108-107 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 307/1b-d). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1977
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,92 g. Leves marquitas. Brillo original. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1719
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,77 g. Leves manchitas en reverso. Bella. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1374
163S. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 969). 3,33 g. Busto de Felipe II. El 5 de la fecha como S. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2043
*1846. Chile. So (Santiago). IJ. 2 reales. (Kr. 100.2). 5,80 g. AG. Golpecitos y manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2033
*1844. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2) 1,44 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1171
(95-96 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 316) (RIC. 794). 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1774
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). 26,65 g. Busto indígena. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2071
*1883. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 216). 24,83 g. AG. Resello de Guatemala de 1894 (De Mey 720 y 721). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1431
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,78 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2016
1794. Alemania. Prusia. Federico Guillermo II. Berlín. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 2600). 27,79 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2147
1925. Polonia. 10 zlotych. (Fr. 116) (Kr. 32). 3,30 g. AU. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2207
1845. Isabel II. Madrid. Exposición Pública. Al mérito en las artes. (V. 379). 38,02 g. Bronce. 40 mm. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1937
1881/0. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94). 2,53 g. Rayitas. Rara rectificación. MBC-.