Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2119
1825. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (Kr. 116.2). 24,67 g. AG. Contramarcas particulares en anverso: B-22-B. Golpecitos. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1068
(hacia 113-112 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 295/1). 3,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2179
Lote de 3 monedas macuquinas de 4 reales, acuñadas en México. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1545
*1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1195). 3,29 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV (rectificado sobre III). Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 2500. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1155
(22-23 d.C.). Livia. Sestercio. (Spink 1738) (Co. 6) (RIC. 51, de Tiberio). 24,98 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1861
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,80 g. Ensayadores con puntos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2189
1870 a 1893. 5 pesetas. Lote de 15 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1319
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264.1). 0,64 g. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1104
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,96 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1111
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 327/1). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1085
(hacia 43 a.C.). Gens Petillia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 487/2b). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1154
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,78 g. Grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1152
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). 3,93 g. Grafito en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2108
1840. Ecuador. MV. 1/2 real. (Kr. 22). 1,52 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1157
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,77 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1137
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 342/4b). 4,29 g. Golpecito en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1132
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). 3,89 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2127
1683. Italia. Toscana. Cosme III de Medeci. 1 piastra. (Dav. 4212). 30,86 g. AG. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1865
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,33 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1428
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,84 g. Columnario. Leves rayitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1407
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). 13,31 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.